Какое животное можно завести в общежитии

В общежитиях запрещено заводить домашних животных, таких как кошки и собаки. Но есть и мелкие питомцы, способные подарить радость хозяину. Рассмотрим, какое животное можно завести в общежитии, чтобы избежать жалоб от соседей.

Рептилии

Змеи, черепахи, ящерицы, хамелеоны на любителя, но и они могут стать подходящим компаньоном и развлечь вас. Рептилии требуют тщательного ухода: трудности связаны с особенностями питания. Змеи предпочитают мелких грызунов, ящерицы, черепахи охотятся на насекомых. У этих питомцев продолжительный период жизни, поэтому стоит подумать, прежде чем их заводить.

Аквариумные рыбки

Кроме эстетики, у обитателей аквариума есть и другой плюс: они почти не нуждаются в уходе. Золотым рыбкам достаточно емкости с чистой водой, кардиналам – кормления раз в 3-4 дня. Если часто уезжаете на пару дней, такой питомец – идеальный вариант. Гуппи, меченосцы, неоны, дискусы, скалярии более требовательны к частотности кормления, но хорошо приспосабливаются и не прихотливы.

Сложность ухода за водными питомцами также зависит от величины аквариума, который периодически придется чистить и менять воду.

Рыбки не требуют тесного общения с человеком. Этот фактор можно рассматривать как плюс, так и минус.

Хомяки, грызуны

Это самый популярный вариант. Хомяки, мыши, декоративные крысы, шиншиллы хорошо себя чувствуют в клетке, не требуют много внимания и изысканной пищи. Но это ночные животные, питомцы: днем они спят, а ночью могут разбудить шорохом. Если живете в студенческом общежитии, поговорите с соседом и спросите его согласия завести питомца.

Насекомые, пауки

Лучший выход для любителей экзотики. Многоножки, тараканы, сверчки, пауки – с этими представителями фауны далеко не все готовы к встрече и в дикой природе.

Но многие разновидности насекомых и паукообразных, которых можно держать в террариуме, не опасны. При овладении навыками ухода они идеально подходят для содержания в общежитии в террариуме или аквариуме с искусственным ландшафтом.

Беспозвоночные

В последнее время популярными стали гигантские африканские улитки. Они растут быстро, общительные и контактные. Выделяемый ими секрет широко используется в косметологии для приготовления масок для лица, кремов. При отсутствии еды и воды беспозвоночные впадают в спячку. Если придется надолго уехать, питомцу расставание не повредит.

Решая, каких животных держать в общежитии, подумайте, сможете ли обеспечить им надлежащий уход.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *