Как оформить комнату в общежитии

Живя в общежитии в арендованном жилье, хочется уюта и комфортного дизайна интерьера. Если номерной фонд показался непривлекательным, не расстраивайтесь. Из унылого пространства легко сделать образцовое помещение. Рассмотрим способы, как можно уютно и красиво обустроить комнату в общежитии студенту.

Как оформить комнату в общежитии

Как сделать комнату уютной в общежитии

Есть способы визуально расширить пространство улучшить дизайн, сделав светлее. Основная трудность в общежитиях – небольшая жилая площадь. Борются с проблемой за счет меблировки и цветовых комбинаций.

Подберите обои пастельных тонов: светло-желтого, бежевого, розового или светло-голубого. Возможет цветочный принт, яркие плакаты, панно, фотографии. Они притягивают внимание и структурируют пространство. Договоритесь с соседями и приобретите украшения для интерьера, устраивающие всех.

В вопросе, как сделать комнату уютной в общежитии, поможет меблировка. Девушки обязательно выберут зеркала для визуального расширения и дизайна. Если позволяют финансы, купите компактные функциональные предметы: вместо тумбочек – комод, вместо отдельного шкафа на ножках – встроенный или купе на размещения гардероба. Чтобы сэкономить, ищите на «блошиных рынках» винтажные вещи для устройства и дизайна интерьера: оригинальные старинные столики, табуреты, люстры, эксклюзивные часы, вазы или статуэтки.

Учтите, что в общежитии придется провести несколько лет, поэтому обустройте его с комфортом. Расставьте стол, стулья, комод, шкаф, трюмо так, чтобы было удобно готовиться к семинарам, принимать друзей, отдыхать после работы.

Напольное покрытие и потолок также важны для уюта комнаты и дизайна интерьера. Выберите светлый ламинат или линолеум. Вкрутите яркие лампочки для яркого освещения.

Советы профессионалов

Делая ремонт, учитывайте функциональность интерьера. Оформление в семейном общежитии отличается от студенческого. Если это не здание с планировкой коридорного типа, семье предоставляется студия, где можно спланировать кухню, столовую, детскую, гостиную или кабинет на ограниченной площади.

Чтобы сэкономить пространство, визуально расширить его и улучшить дизайн, используйте двухъярусные кровати, дублирование зон: комбинируйте их для отдыха и кабинет. В одной комнате можно читать и работать на компьютере, слушать музыку в наушниках или смотреть телевизор.

Чтобы не захламляться, уделите внимание скрытому хранению вещей. За перфорированной дверью устройте шкаф. Если не используете стол, придвигайте его ближе к стенке, а рядом ставьте стул.

Проживая в студии, разделите ее симметрично, расположив вдоль стен двухъярусные кровати. Под ними обустройте зону хранения с тумбочками, полочками. Зону отдыха легко оборудовать симметрично мягкими креслами, пуфами, софой вдоль стен.

Семейной паре подойдет и минималистическая студия с дизайном интерьера в пастельных тонах. Можно поставить шкаф для одежды рядом с входной дверью. Установите 2 светильника, притягивающих внимание и визуально отдаляющих вход. Переход в кухню отгородите ширмой или шторой для большей плавности. Так интерьер станет уютнее.

Похожие решения для дизайна интерьера подойдут и для студенческих общежитий коридорного типа. Двухъярусные кровати вдоль стен, освобождение центрального пространства делают комнату светлее и шире. Если выбрать кровать с резным деревянным изголовьем, можно разделить зоны коворкинга и отдыха.

Вариантов дизайна интерьера много. Современный выбор вещей позволяет сделать любой ремонт даже за небольшие деньги и со вкусом оформить комнату.

Как оформить комнату в общежитии

Как красиво оформить комнату в общежитии

Перед тем как сделать ремонт комнаты в общежитии, продумайте дизайн до нюансов. Для длительного проживания требуется максимальный уровень комфорта. Изучите профессиональные работы по перепланировке жилого помещения, продумайте функциональные зоны.

Если не предполагаете делать ремонт, есть способы, как можно красиво оформить комнату в общежитии с минимальными затратами:

  • Окна. Занавески создают уют и украшают помещение. Обои пастельных тонов позволяют повесить шторы яркие, насыщенных оттенков. Выбирайте цвета, гармонирующие с базовым фоном и меблировкой.
  • Стены. Если соседи или родственники увлекаются живописью, рукоделием, попросите отдать вам несколько работ. Повесьте их на стену. Украсить жилое помещение помогут настенные часы, панно, плакаты любимых киноактеров или эстрадных певцов, винтажные предметы. Современная строительная промышленность предлагает множество декоративных покрытий, не требующих шпатлевки и иной подготовки стен. Воспользуйтесь подобными торговыми предложениями за минимальную цену.
  • Разделение функциональных зон в общежитии. Используйте декоративные ширмы, шкафчики, стулья или кровати с резными спинками, тканевые перегородки для обустройства и дизайна интерьера. Оформляйте интерьер в тон, создавайте контрастирующие по цвету зоны. Яркая ширма отделит гардеробную от спальни, диван или кресла – зону коворкинга от мини-столовой.
  • Декоративные люстры, зеркала, светильники. Они здорово украшают жилое помещение и визуально его расширяют. При наличии зеркал используйте стеклянные абажуры. Тканевые, плетеные подойдут для фолк-стиля интерьера общежития.
  • Ковры, пледы. Важный элемент интерьера, позволяющий проявить фантазию. Яркие тканевые покрытия для кроватей, кресел, пола оживят комнату, сделают ее просторнее и светлее.
  • Напольное покрытие. Устаревший паркет или ламинат в общежитии легко заменить линолеумом с современным рисунком, не прибегая к большим финансовым затратам для обустройства интерьера. В магазинах стройматериалов предлагается обширный выбор напольных покрытий различных оттенков и дизайна. Поверх постелите прикроватные коврики ярких оттенков.
  • Мелкие предметы. Вазы, икебаны, пуфы, статуэтки, детские игрушки, гирлянды, стеклянные шары, изделия из камня – отличные украшения для обустройства интерьера в общежитии. Но не переборщите: детали декора требуют дополнительных полочек, тумб для размещения и собирают пыль.

Есть много вариантов, как привести в порядок интерьер в общежитии. Необязательно делать дорогой ремонт. Достаточно проявить смекалку и фантазию.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *