Нелегальных трудовых мигрантов могут выдворить из России

Законодательные акты о трудовых мигрантах в 2022 посыпались, как из рога изобилия. Нововведения в некоторых случаях такие жесткие, что трудовых нелегальных мигрантов могут выдворить из России бессрочно.

Кто станет «нежелательным» гостем?

Нелегальные иностранные граждане, в том числе трудовые мигранты, могут быть выдворены:

  • за невыполнение миграционных правил и законов (например, просрочена виза);
  • совершение 2-х и более административных правонарушений за 3 года;
  • с аннулированными документами (ВНЖ, РВП или патент на работу);
  • за угрозу безопасности государству, а также общественному порядку, интересам людей, нравственности и пр.;
  • за наличие судимости или инфекционного заболевания, которое угрожает здоровью других людей.

Внимание! ВНЖ требует ежегодного подтверждения, в противном случае его аннулируют. Также вида на жительство можно лишиться, если мигрант больше 6-ти месяцев не находился на территории РФ. 6 месяцев складывают суммарно за год, речь не идет об отсутствии полгода подряд. Еще ВНЖ аннулируют за проживание мигранта без регистрации в течение 3-х лет.

Кто решает депортировать мигранта или нет?

Собирают материалы на иностранных граждан управления МВД РФ и отделения полиции. Это может быть связано с незаконным оборотом наркотиков, коррупцией, безопасностью движения, противодействием экстремизму и другими действиями, противоречащими законам Российской Федерации.

Сперва устанавливают личность трудового нелегального мигранта. Проверяют о нем сведения через систему миграционного учета, сверяются есть ли у мигранта родственники – граждане России. А потом собранные материалы передают дальше, в вышестоящие органы МВД.

На сегодняшний день срок рассмотрения документов – месяц. Но уже есть проект закона без ограничения по срокам.

После принятия решения о депортации в течение 2-х дней МВД направляет документы на согласование и подписание заместителю министра. И если он утвердит, то тогда извещают ФСБ.

Можно ли обжаловать решение, пока нелегальных трудовых мигрантов не начнут выдворять из России?

Да. Но для этого требуется получение мигрантом временного удостоверения личности. Основанием для обжалования может служить долгое проживание в РФ, обучение в российском ВУЗе, родственники граждане России, невозможность вернуться с свою страну (военные действия, преследования и пр.).

Что будет, если иностранец после запрета на въезд снова решит посетить Россию? В этом случае ему грозит штраф в размере до 300тыс.руб., исправительные работы на срок до 4-х лет или же лишение свободы на 4 года.

Жестко? Может и так, но однозначно справедливо.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *