Как постирать вещи в общежитии

Не важно, кто заселяется в общежитие: студент, рабочий или командировочный, но уже через неделю, а может и раньше появится вопрос, что делать с грязным бельем. Купить тазик, нагреть воду и постирать его прямо в комнате, поискать поблизости прачечную? Или пытаться устроить постирушку прямо в душевой

Но стирка в комнате может быть засчитана как нарушение правил проживания, а ждать  чистое белье придется несколько дней. Не создавайте себе лишних проблем. Нужно просто поинтересоваться есть ли в общежитии стиральная машина.

Не нужно ожидать, что вам предоставят персональную машинку-автомат в индивидуальное пользование. Но в большинстве случаев вы узнаете, что если не прачечная где-нибудь в подвальном помещении, то одна или даже две машинки есть прямо на вашем этаже. И вы получите ответ на свой вопрос, где стирать вещи в общежитии.

Как постирать вещи в общежитии

 Что нужно сделать для стирки

Возможно, вы где-то в фильмах насмотрелись, как за границей домохозяйки идут с бельем в специальное помещение с рядами больших стиральных и сушильных машин. Опускают в специальное отверстие в них монеты, загружают белье, свой порошок и ждут, когда закончится программа стирки.

К счастью наш отечественный сервис пока еще не дошел до этих благ цивилизации, тем более в обычном студенческом или рабочем общежитии. И пользоваться стиральными автоматами можно бесплатно. В правилах проживания вы всегда найдете пункт, где указано как стирать вещи в общежитии. Редко доступ в постирочную бывает свободным. Скорее всего вам придется просить ключ у дежурной, кастелянши или коменданта.

Стиральный порошок и тазик, в котором нужно будет переносить белье, вам никто не предоставит. Это вы покупаете сами и храните у себя в комнате. Комфортных для ожидания окончания стирки условий в этой маленькой прачечной условий с диванами или креслами ожидать также не стоит. Скорее всего это будет маленькое помещение, в котором поместится только стул. Ждать здесь или в комнате, решать вам.

Где сушить и гладить белье

Независимо от того, есть ли в общежитии прачечная, задачу как сушить вещи в общежитии придется решать самостоятельно. Иногда это общие на весь этаж веревки там же в постирочной или умывальнике. Но чаще всего импровизированные сушилки устраиваются в комнатах. Вопрос с глажением решается по-разному. Где-то разрешено иметь собственный утюг, а где-то пользоваться только общим и в специально отведенных местах.

Но вопрос, где сушить вещи в общежитии, волнует проживающих здесь не так остро, как стирка. Сушить и стирать такие крупные вещи как постельное белье вам не придется. Оно выдается регулярно в чистом и выглаженном виде. А для сушки одежды найдется место в комнате.

В любом случае вам не придется копить грязную одежду до поездки домой. А может быть вам повезет, и жить посчастливится в общежитии, устроенном по типу малосемейки. С боксами по 2-3 комнаты, для которых предусмотрены отдельный туалет и ванная комната. Стиральную машинку в малогабаритной ванной не установить, но вручную постирать одежду можно в комфортных условиях.

 Если вы не студент и не рабочий крупного предприятия, вынужденный жить в том общежитии, которое предоставляется, то это еще лучше. Вы сами можете выбрать в каких условиях хотите проживать. 

Сервисные услуги с предоставлением мест не в гостиницах, а более доступных по цене общежитиях развивается вполне успешно и не только в крупных городах. Здесь заранее будете знать, сколько человек станет вашими соседями по комнате. Сколько есть душевых, если стиральные машины, общие комнаты отдыха. И поверьте, когда будете выбирать, удивитесь, насколько хорошо оснащены бытовой техникой современные общежития.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *