Пожарная безопасность в общежитии: требования, нормы, правила

В статистике по количеству пожаров на первом месте всегда стоит жилой фонд, к которому можно отнести и общежития. Причинами являются неисправности электропроводки, перегрузка электросети, неосторожное обращение с огнем и т.д. Все эти причины сводятся к такому определению, как несоблюдение правил безопасности.  Поэтому правила пожарной безопасности в общежитии всегда выставляются на всеобщее обозрение. 

Но можно ли с уверенностью сказать, что все, кто здесь проживает, эти правила хотя бы прочитали? Конечно нет. И напрасно, в них действительно указаны все причины возникновения пожаров и способы их предотвращения. Напомним о правилах еще раз.

Пожарная безопасность в общежитии: требования, нормы, правила

Нормативные документы

Пожарная безопасность в общежитии — это не придуманный администрацией какой-то организации произвольный набор правил и требований, а общероссийская система, утвержденная законодательством. Создание систем предотвращения пожаров для конкретного объекта начинается еще на стадии проектирования зданий. Для многоэтажных зданий, включая общежития это СП 54.13330.2016, регулирующий общие нормативные требования. В своде правил 5.13330.2009 указаны требования к проектируемым системам пожарной сигнализации и средств пожаротушения.

В Федеральных законах 69 и 123 и Жилищном кодексе РФ указаны общие требования по содержанию самих зданий, сетей, стационарных систем пожаротушения. Меры пожарной безопасности в общежитиях включают требования к строительным, отделочным материалам и многое другое. Положения о противопожарном режиме утверждены в постановлении Правительства РФ № 390.

Требования к зданиям

Правила безопасности в общежитиях в части требований к зданиям содержат несколько десятков пунктов. Не будем касаться требований по планировке помещений, устройству инженерных систем, и категории горючести используемых при строительстве материалов. Они должны учитываться при проектировании и строительстве. Выделим только несколько основных моментов, касающихся уже введенных в эксплуатацию объектов.

  • Все проходы, лестничные клетки, обеспечивающие пути эвакуации должны быть свободными и освещенными в любое время суток. При отсутствии источников естественного освещения необходимо обеспечить стабильное освещение, соответствующее нормам освещенности. Установка систем аварийного освещения обязательна.
  • Запрещается складировать мебель, вещи и другие горючие материалы, под лестничными маршами, на балконах и лоджиях, технических этажах, вентиляционных камерах.
  • Недопустимо устраивать мастерские или другие производства в подвалах и любых технических помещениях. Тем более использовать для этих целей жилые комнаты.
  • Устанавливать на путях эвакуации металлические решетки, турникеты и другие заграждения, снижающие уровень безопасности для проживающих в общежитии.
  • Запрещается демонтировать двери, предотвращающие быстрое распространение огня от источника пожара к путям безопасной эвакуации. В общежитиях это двери на выходе из поэтажных коридоров на лестничные площадки, а также при выходе с лестницы в холл и т.д. А также устанавливать дополнительные, не предусмотренные проектом, или менять направление открывания дверных створок. Все замки в дверях на путях эвакуации, закрываемые на ключ, должны иметь механизм открывания двери изнутри без ключа.
  • Любая перепланировка помещений возможна только после согласований с органами пожарного надзора. С обязательной приемкой результата ремонта теми же надзорными органами.
  • Запрещена установка киосков или устройство пунктов продажи товаров с прилавками в холлах, коридорах, сужающих ширину путей эвакуации или ограничивающих доступ к средствам пожаротушения.
  • На всех этажах и в подсобных помещениях устанавливаются датчики пожарной сигнализации и системы оповещения. Здесь же размещаются огнетушители из расчета не менее 1 шт. на 20 метров коридора. Проверка средств пожаротушения должна проводиться ежегодно, а перезарядка не реже, чем раз в пять лет.
  • Дополнительно здание оснащается пожарными кранами с рукавами, стволами, вентилями, состояние которых проверяется раз в полгода.
  • Инструкция пожарной безопасности в общежитии, таблички с номерами телефоновответственных лиц и МЧС вывешивается в холле и на этажах.
Пожарная безопасность в общежитии: требования, нормы, правила

Меры и правила пожарной безопасности

Пожарная безопасность проживающих в общежитии — это комплекс мероприятий по предупреждению случаев возгорания и обеспечению благополучной эвакуации при чрезвычайной ситуации.

 По всем мероприятиям, которыми обеспечивается пожарная безопасность общежития инструкция разрабатывается и утверждается руководством учебного заведения или организации, являющимися владельцами здания. Содержание ее должно соответствовать условиям, указанным в нормативных документах. Никакой самодеятельности с включением дополнительных пунктов или игнорированием утвержденных правил не допускается.

Мероприятия по обеспечению безопасности включают:

  • Регулярную проверку состояния электропроводки, систем вентиляции, сигнализации, средств пожаротушения.
  • Проверку комнат на предмет обнаружения обогревателей, электроплиток и других электроприборов, использование которых может привести к короткому замыканию или перегрузке электросети. Для приготовления пищи, глажения одежды должны быть оборудованы отдельные безопасные места.
  • Ввод запрета на курение в комнатах. Для этого должны быть созданы отдельные места, исключающие возможность случайного возгорания от непогашенных окурков и спичек.
  •  Проверку всех помещений, на предмет несанкционированного хранения газовых баллонов, веществ в аэрозольной упаковке, любых взрывоопасных и легковоспламеняемых материалов.
  • Ограничение доступа в чердачные и технические помещения с хранением ключей у ответственных лиц и выдачей их со строгим контролем.
  • Регулярную очистку от мусора не только помещений, но и территории вокруг здания.
  • Неоспариваемый доступ сотрудников надзорных органов, контролирующих состояние систем обеспечения пожарной безопасности. А также доступ работников сервисных служб, осуществляющих техническое обслуживание инженерных систем здания.
  • Организацию парковки у здания таким образом, чтобы подъезд для спецтехники оставался всегда свободным.

Организация пожарной безопасности

 За организацию всех мероприятий по обеспечению безопасности ответственность несет комендант общежития или другое должностное лицо, утвержденное приказом по учреждению. Пожарная инструкция для общежития останется обычной бумажкой до тех пор, пока она не соблюдается. Поэтому инструктаж по пожарной безопасности в общежитии должны проходить не только сотрудники, но и все проживающие в здании люди независимо от сроков пребывания их на этой территории. Для персонала правилами предусмотрен дополнительный инструктаж с проверкой знаний, который должен проводятся не реже одного раза в полгода.

 В общежитиях обеспечивается круглосуточное дежурство и проводится индивидуальный инструктаж по действиям, которые должен в первую очередь предпринять дежурный в случае возникновения пожара. Как правило, отдельно разрабатывается план действий дня дневного и ночного времени суток. 

Ответственное лицо должно обеспечить работников аккумуляторными фонарями на случай полного отключения электропитания. А также средствами индивидуальной защиты для органов дыхания. 

Все общежития с количеством этажей более 5 должны оснащаться спасательными средствами для нестандартной эвакуации людей из здания. Это могут быть выдвижные и переносные пожарные лестницы и комплекты спасательного снаряжения. Места хранения снаряжения должны быть отмечены на плане эвакуации.

Ответственное лицо должно следить за состоянием и сохранностью всех средств пожаротушения, индивидуальной защиты, комплектов спасательного оборудования. При необходимости обеспечивать их своевременную замену.

Пожарные правила для общежитий особо должны соблюдаться во время массовых мероприятий. Например, при украшении помещений к Новому году, организации дискотек, лекций, кинопросмотров и т.п. Ответственное лицо должно не только следить за соблюдением правил во время самого мероприятия, но и перед ним проверить состояние всех средств защитных и спасательных средств.

Требования связанные с эвакуацией при пожаре

В каждом служебном помещении и в каждой жилой комнате должны быть вывешены: пожарная инструкция для общежития, краткая памятка по действиям при возгорании и план эвакуации с указанием маршрута следования от этой конкретной комнаты.

Комплекс мероприятий по эвакуации предусматривает быстрый и безопасный вывод людей из здания. Для этого еще на этапе разработки плана эвакуации предусматриваются маршруты прохода из помещений до выхода без пересечения людских потоков.

Все требования по состоянию эвакуационных путей указаны выше, в пункте требования к зданию. Это запреты на загромождение путей отхода, переустановку или закрытие дверей и т.д.

Но решающую роль в такой чрезвычайной ситуации играют действия персонала, направленные на то, чтобы быстро обеспечить выход всех проживающих в общежитии. Это как раз тот случай, к которому можно применить поговорку «повторение мать учения». Поэтому повтор инструкций ПБ и практическая отработка действий на тренировочных учениях помогут персоналу достойно выполнить свою задачу.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *