Новые требования к мигрантам

2022 год ознаменовался нововведениями для трудовых мигрантов. Поэтому во избежание неприятностей с законом мы решили ознакомить вас с новыми требованиями к мигрантам.

На территории РФ запрещена незаконная трудовая деятельность иностранных граждан. За работу без разрешительных документов нелегалу может быть выписан штраф в размере до 5000руб. или же он может быть депортирован из страны с последующим запрещением на въезд. А работодатель заплатит штраф за каждого нелегального работника в размере до 800 000руб.

Также, согласно новым требованиям к мигрантам в 2022 году отменены следующие послабления:

  • не оформляется трудовой патент, если в миграционной карте указаны недостоверные данные о цели визита в РФ;
  • оформление патента с нарушением сроков подачи документов;
  • разрешение на работу можно теперь получить только при наличии рабочей визы (для граждан государств с обязательным оформлением визы).

Теперь для иностранцев, которые приехали на работу в Россию, обязательно нужно сфотографироваться и пройти процедуру дактилоскопии. Планируется ввести и обязательный медосмотр для тех, кто собирается оформлять трудовые отношения.

Так, в обязательном порядке нужно предоставить справку об отсутствии ВИЧ-инфекции и наркотической зависимости. Следует отметить, что действительными считаются справки, выданные только медучреждениями, прошедшими аккредитацию в МВД РФ. При необходимости у вас могут затребовать медицинские документы, подтверждающие отсутствие других опасных инфекционных заболеваний.

К концу 2022 года планируется ввод электронных IТ карт для трудовых мигрантов, которые будут содержать ФИО владельца, результаты дактилоскопии на специальном чипе, фотографию и другие данные.

Новые требования позволят проще:

  • пресекать граждан с запретом на въезд в РФ;
  • контролировать исполнение решений о нежелательности нахождения на территории России;
  • выявлять лиц, причастных к террористическим организациям и находящимся в розыске.

Если же у мигрантов все в порядке с документами, им не следует бояться изменений, требования хоть и новые, но вполне обоснованные. 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *