Что нельзя делать в номере отеля

В гостиничных комплексах, санаториях, пансионатах есть правила для постояльцев, которые следует узнать до заселения. Они согласуются с традиционными нормами приличия, но могут быть и нюансы. Рассказываем, что нельзя делать в номере отеля. Знания помогут избежать неприятностей с персоналом и администратором.

Передавать ключи людям, не зарегистрированным в гостинице

Перед заселением администратор регистрирует постояльца, фиксируя его паспортные данные. На ресепшене записывают всех заселившихся постояльцев, включая несовершеннолетних. В номере разрешается находиться посторонним в присутствии клиента. Передавать ключи чужим людям, оставлять их в свое отсутствие категорически запрещается.

Включать громкую музыку

Пребывание в отеле или пансионате требует соблюдения дисциплины. Гости отдыхают и в дневное время, поэтому придерживаться режима тишины необходимо круглосуточно, что включает:

  • отсутствие громко включенной музыки, телевизора;
  • ограничение активности детей (гуляйте на улице или пользуйтесь услугами детских комнат и аниматоров);
  • передвижение крупной мебели (перестановки согласовываются с администратором);
  • прием гостей после 22.00.

Эти правила – обычное проявление уважения к другим постояльцам и персоналу отеля, санатория.

Портить или красть имущество отеля

Происшествия в гостиницах и пансионатах случаются. Можно случайно разбить стакан, тарелку или порвать полотенце. Сообщите об этом администрации и компенсируйте ущерб добровольно. Если промолчать, при выселении возникают неприятности.

Некоторые постояльцы пансионатов, санаториев крадут халаты, полотенца. Не унижайте себя кражей. Если пропажа обнаружится до отъезда, придется вернуть или оплатить ущерб.

Использовать собственную бытовую технику

В некоторых отелях, пансионатах есть фен, электрический чайник, утюг. Если не предусмотрено использование бытовой техники в номере, не берите с собой фен, кипятильник или плойку. Легко испортить розетку или проводку, и тогда придется оплачивать причиненный ущерб.

Если необходимо воспользоваться техникой, попросите администратора санатория или пансионата показать отведенное для этого место.

Проносить животных без ведома администратора

В гостиницах, санаториях, пансионатах запрещено пребывать с питомцами. Животные оставляют шерсть и другие «улики», затрудняя уборку. После вас в номере могут находиться постояльцы с аллергией на шерсть. Если при выселении администратор, осматривая комнату, почувствует запах или обнаружит признаки присутствия четвероногого питомца, выпишут приличный штраф за уборку и порчу имущества.

Оставлять приоткрытой ванную комнату во время пользования душем

Каждый постоялец стремится насладиться горячим душем после долгой дороги. Но, если не закрыть плотно дверь в ванной, пар проникает в комнату. В долгосрочной перспективе это приводит к порче имущества.

Уходя, оставлять в номере ценные вещи

Гостиничный персонал, администратор не несет ответственность за ценности, оставленные постояльцами. Дорогие ювелирные украшения, электронику, документацию лучше, выходя, забрать с собой. Можно запросить номер с сейфом или ячейку для хранения.

Зная, что не делать в номере отеля, вы беспрепятственно заселитесь и выедите из гостиницы или пансионата. Соблюдение правил – способ не создавать проблемы себе, персоналу или будущим постояльцам.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *