Какие бывают общежития

Если собираетесь поступать в ВУЗ, или начинаете семейную жизнь, самый доступный вариант жилья – общежития. Они различаются по планировке, типу комнат и форме собственности. Некоторые ориентированы на студентов, другие – на семьи. Разберемся, какого типа бывают общежития.

Какие бывают общежития

Какого типа бывают общежития

Общежития популяризировались среди населения в Советском Союзе, когда ощущался жилищный кризис. Помещение не предполагало особого комфорта, но было меблировано и оборудовано базовыми коммуникациями (отопление, душ, санузел, кухня). Главное – оплата за жилплощадь была доступной.

Сегодня они востребованы молодежью, студентами, командированными сотрудниками и путешественниками, не желающими или не позволяющими себе съемные апартаменты или гостиницу в силу финансовых затруднений.

Чтобы не разочароваться, разберитесь, какие бывают виды общежитий по планировке:

  • Квартирного типа. Такое общежитие подходит семьям и группам людей из 2-3 человек. В помещении присутствует одна или несколько комнат, санузел, душевая, оборудованная кухня, балкон. Но с конца 2019 года в таком типе жилья запретили предоставление гостиничных услуг законодательно.
  • Секционные, или блочные. В здании предусмотрено несколько секций, состоящих из жилых и нежилых комнат. Как выглядит блочное общежитие, нетрудно понять из его названия. В блоке имеется дверь, запирающаяся на ключ, от 3 до 6 комнат, кухня, санузел и душевая. В комнате проживают от 1 до 4 человек. Благодаря такому размещению у каждого жильца есть личное пространство. Кухня, санузел и душевая обычно общие.
  • Коридорные. Что значит общежитие коридорного типа, также ясно из названия. Связующее звено между комнатами, располагающимися по обе стороны, – коридор. Санузел, душевая и кухня располагаются на этаже. Минус – удобства часто заняты, приходится ждать очереди, чтобы выполнить гигиенические процедуры или приготовить еду. Но доступность оправдывает дискомфорт.
  • Гостиничного типа. Плюс – наличие в комнате санузла. Номерной фонд меблирован с комфортом: есть телевизор, кондиционер, иногда присутствует кухонный блок с чайником или микроволновкой. Помещения по уровню удобства сравнимы с отелями, пансионатами или апартаментами, но стоят дешевле.

Общежития различаются и по форме собственности. Студенческие ориентированы на учащихся ВУЗов, иногда предоставляются абитуриентам, аспирантам или преподавателям на период лекций или экзаменов. Жилье характеризуется минимальной комфортностью: в нем есть кровать, минимум мебели, общая кухня, душевая и санузел. Для студентов устанавливаются строгие правила проживания.

Рабочие общежития ориентированы на людей, работающих вахтовым методом или на протяжении сезона. Жильцам предоставляются:

  • койко-места или отдельные комнаты;
  • инженерные коммуникации (отопление, душ, санузел);
  • оборудованная кухня с плитой, холодильником, минимальным набором посуды;
  • прачечная.

В некоторых предусмотрены тренажерные залы, места для курения и другие элементы комфорта.

Временные коммерческие общежития – частная собственность, поэтому владелец заселяет любые категории постояльцев: туристов, сотрудников в командировке, других людей, нуждающихся во временном жилье. Здесь предоставляются базовые услуги, обеспечивается высокий уровень сервиса, есть минимальный обслуживающий персонал.

Какие бывают общежития

Какие комнаты есть в общежитии

Комнаты бывают жилыми и нежилыми. Их планировка – важный фактор для постояльцев и жильцов. В жилых в зависимости от площади размещается до 10 кроватей (иногда двухъярусных). Бывает жилье и с 20 койко-местами, но чаще помещение рассчитано на 2-4 человек. Оборудование, комфортность зависят от класса. Обязательно наличие холодильника, телевизора, микроволновой печи, мебели.

К нежилым относятся кухня, комплектующаяся холодильником, мойкой, плитой для приготовления пищи, столовая, прачечная, комната отдыха с мягкой мебелью, телевизором, место для курения. В некоторых общежитиях есть тренажерный зал.

Зная, какие комнаты есть в общежитии и как они называются, можно подобрать оптимальный вариант.

Подумайте об уровне комфорта и ориентировочной цене, оцените отзывы, фото на интернет-серсурсах, соберите рекомендации реальных постояльцев. Посмотрите комнаты вживую, поговорите с будущими соседями. Иногда фотографии в интернете выглядят красиво, но реальность не соответствует картинке.

Воспринимайте предлагаемый номерной фонд как временное жилье с минимальными удобствами. Уборка помещений, дополнительные услуги предоставляются только в частных блоках гостиничного типа. В остальных следить за чистотой, готовить, гладить и стирать придется самостоятельно или пользоваться сервисными услугами.

Если при заселении обнаруживаются неисправности быттехники, мебели, поговорите с заведующим хозчастью или администратором. В коммерческом здании гостиничного типа есть обслуживающий персонал: вам предоставят услуги мастера или замену быттехники. В студенческом, семейном общежитии при наличии адекватной замены заведующий хозчастью предложит иную комнату или прибор. Иногда ремонтом приходится заниматься самостоятельно и оплачивать посещение специалиста.

Общежитие – удобная форма размещения постояльцев с экономией и минимальным комфортом. Но к выбору придется отнестись внимательно. И не забывайте: уют частично создается самими жильцами или постояльцами. В отличие от гостиниц и пансионатов, здесь можно самостоятельно меблировать комнаты, сделать косметический ремонт и обустроить интерьер по своему вкусу.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *